Sobredosis de paracetamol (acetaminofeno.

La sobredosis. de paracetamol ocurre cuando alguien toma accidental o intencionalmente más de la cantidad normal o recomendada de este medicamento.

La sobredosis de paracetamol es una de las intoxicaciones más comunes.

Las personas con frecuencia piensan que este medicamento es muy seguro. Sin embargo, puede ser mortal si se toma en grandes dosis.

Este artículo es solamente para informar.

NO lo use para tratar ni manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencia (como 91.

Dónde se encuentra.

El paracetamol se encuentra en una variedad de analgésicos de venta libre o recetados.
Tylenol es el nombre de una marca comercial para el paracetamol. Otros medicamentos que contienen paracetamol incluyen:

Anacin-3
Liquiprin
Panadol
Percoche
Tempra
Diversos medicamentos para la gripe y el resfriado
Nota: esta lista no los incluye a todos.

Formas y concentración de dosis comunes:

Supositorios: 120 mg, 125 mg, 325 mg, 650 mg
Tabletas masticables: 80 mg
Tabletas para niños: 160 mg
Concentración regular: 325 mg
Concentración extra: 500 mg
Líquido: 160 mg/cucharadita (5 mililitros)
Gotas: 100 mg/ml, 120 mg/2.5 ml
Los adultos no deben tomar más de 3,000 mg de paracetamol como único ingrediente al día. Debe tomar menos si es mayor de 65 años.

Tomar más, especialmente 7,000 mg o más, puede llevar a una fuerte sobredosis.

Si tiene enfermedad renal o hepática, debe hablar acerca del uso de este medicamento con su proveedor de atención médica.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.